Kamis, 12 Agustus 2010

contoh rpp

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Jenjang Pendidikan : SDN SAMBIKEREP 2
Kelas : III
Semester : 1 (satu)
Pertemuan Ke : 1
Alokasi Waktu : 1 Jam Pelajaran / 1 x Pertemuan




I. Standar Kompetensi
1. Bilangan
Melakukan operasi hitung bilangan sampai tiga angka


II. Kompetensi Dasar
1.5 Memecahkan masalah perhitungan termasuk yang berkaitan dengan uang


III. Indikator
1. Menyebutkan berbagai nilai mata uang rupiah
2. Menuliskan nilai mata uang rupiah
3. Membaca nilai mata uang rupiah
4. Menentukan nilai sekelompok mata uang
5. Menentukan kesetaraan satu nilai uang dengan berbagai satuan yang lain
6. Menaksirkan jumlah barang dan harga yang di beli dalam kehidupan sehari-hari


IV. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui paparan guru dan media gambar mata uang rupiah, siswa dapat menyebutkan minimal 3 nilai mata uang rupiah dengan benar
2. Melalui penjelasan guru dan media gambar mata uang rupiah, siswa mampu menuliskan 3 nilai mata uang rupiah dengan benar
3. Melalui media gambar mata uang rupiah, siswa mampu membaca nilai mata uang dengan benar
4. Melalui penjelasan guru serta diskusi kelompok, siswa dapat menentukan nilai mata uang yang berbeda dengan benar
5. Melalui gambar mata uang rupiah, siswa mampu menyetarakan satuan nilai uang rupiah dengan satuan uang rupiah lainnya
6. Melalui tugas pemecahan masalah, siswa mampu membuat serta menaksirkan daftar barang dan harga yang dibeli dalam kehidupan sehari-hari













V. Materi Ajar
· Operasi hitung bilangan
- Nilai Mata Uang Rupiah

VI. Model dan Metode Pembelajaran

Ø Model Pembelajaran
· Kooperatif (STAD)
· Pembelajaran Langsung
· CTL

Ø Metode Pembelajaran
· Ceramah
· Diskusi
· Demonstrasi
· Tanya Jawab
· Penugasan

VII. Langkah – langkah Pembelajaran
Pertemuan I (satu)
A. Kegiatan Awal (10 menit)
Apersepsi :
· Tanya jawab tentang materi kemarin yang telah diajarkan
· Tanya jawab tentang jumlah uang saku siswa dan nilai mata uang yang dibawa siswa
· Kontrak belajar
· Menyampaikan tujuan pembelajaran dari penyampaian materi oleh guru

B. Kegiatan Inti (25 menit)
· Guru bertanya kepada siswa mengenai nilai mata uang rupiah dengan menggunakan gambar mata uang rupiah
· Guru menjelaskan nilai mata uang rupiah yang berlaku dan yang tidak berlaku di Indonesia dengan menggunakan media yang ada
· Guru menjelaskan dan memberi contoh cara membaca dan menulis nilai mata uang rupiah berdasarkan gambar yang ada diikuti oleh siswa
· Guru menjelaskan cara menentukan nilai sekelompok mata uang
· Guru membagi siswa dalam 6 kelompok dan memberikan tugas untuk masing-masing kelompok
· Masing-masing kelompok mengerjakan tugas dan guru memberi bimbingan pada tiap-tiap kelompok (LKS 2)
· Perwakilan kelompok menuliskan jawaban tugas di papan tulis
· Guru dan siswa membandingkan hasil tugas kelompok dan guru membenarkan jawaban yang salah
· Siswa menyimpulkan hasil tugas

C. Kegiatan Akhir (10 menit)
· Guru bersama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran yang telah dilakukan
· Guru memberikan kegiatan tindak lanjut yang harus dikerjakan oleh siswa






Sumber/Alat/Media Pembelajaran

1. Sumber Pembelajaran
1.1 Fajariyah, Nur dan Devi Triratna wati. 2008. Cerdas Berhitung MTK 3 hal:73-87. Jakarta: Pusat Perbukuan Depdiknas.
1.2 Pengalaman guru dan siswa

2. Alat Pembelajaran
1.1 Karton/papan flannel
1.2 Alat tulis
1.3 Papan dan kapur(spidol)

3. Media Pembelajaran
1.1 Gambar uang dari beberapa nilai mata uang rupiah


VIII. Penilaian
Teknik penilaian : Unjuk kerja dan Performansi
Jenis penilaian : Tes Tulis


IX. Kegiatan Tindak Lanjut
Carilah beberapa mata uang rupiah baik logam maupun kertas. Kemudian amati gambar yang ada pada sisi depan dan belakang lalu tulislah nama gambar yang kalian amati!






















Mengetahui Guru Kelas
Kepala Sekolah




………………. .………………
NIP. ………….. NIP. ………….